Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлен Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за 2021 год.

16 декабря 2022

Государственный доклад характеризует экологическую обстановку в Российской Федерации, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

 

Государственный доклад представляет собой документированный систематизированный свод аналитической информации о состоянии окружающей среды, в т.ч. компонентов природной среды, естественных экологических систем, о происходящих в них процессах, явлениях, о результатах оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием природных и антропогенных факторов.

 

Государственный доклад подготавливается в целях обеспечения реализации прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и информационного обеспечения деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленных на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

 

Государственный доклад служит базой для формирования и проведения государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой области, а также для разработки мер, направленных на предотвращение негативного влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и устранение ее последствий.

 

Ознакомиться с Государственным докладом можно на официальном сайте Минприроды России по ссылке:

https://www.mnr.gov.ru/docs/gosudarstvennye_doklady/gosudarstvennyy_doklad_o_sostoyanii_i_ob_okhrane_okruzhayushchey_sredy_rossiyskoy_federatsii_v_2021_/

 

или на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края по ссылке:

https://minprir.kamgov.ru/current_activities/ekologiceskie-uroki