Международный соколиный центр у мыса Шаромский начнет работать уже в 2022 году

29 июня 2020

Глава Камчатского края Владимир Солодов осмотрел место строительства будущего соколиного центра у подножия мыса Шаромский в Мильковском районе.

На месте он обсудил детали проекта с исполнительным директором проекта «Русский соколиный центр «Камчатка» Сергеем Гришиным.  В рамках центра орнитологи будут заниматься изучением ловчих птиц, восстановлением подорванной браконьерами популяции камчатских кречетов, а также выращиванием и подготовкой ловчих соколов на продажу. Гришин отметил, что в настоящее время идет проектирование и оформление земельного участка, а сдача комплекса запланирована на конец 2021 года.


«Пока мы идем в графике и успеваем. Сначала здесь появится временный строительный городок. В последствие будут построены общежития для обслуживающего персонала и вспомогательные службы. Также будет построен виварий для разведения перепелки на корм кречетам и сама ферма. Ближе к Шаромскому мысу расположатся гостиница и тренировочный полигон. Планируется, что в центре будет создано около 80 мест. Мы готовы организовать обучение для местных жителей, чтобы они могли у нас работать», - сказал Гришин. 


ООО «Русский соколиный центр «Камчатка» зарегистрирован в Камчатском крае. Владимир Солодов отметил, что соколиный центр – один из приоритетных проектов, развитию которого регион намерен помогать. 


«Место выбрано удачно. Скоро дорога до Мильково будет полностью в асфальте, и сюда можно будет добраться из Петропавловска за 2,5 часа. От центральной дороги до месторасположения центра 3,5 км. Здесь есть возможность подведения линии  электропередач», - сказал глава региона. 


Он отметил, что проект имеет высокую инвестиционную значимость для Камчатки. 


«Будет серьёзный вклад в развитие инфраструктуры и привлечение туристов. Это огромное международное значение, потому что проблема сохранения кречетов и других видов ловчих птиц волнует все мировое сообщество. И, конечно, это важный проект для  восстановления популяции кречетов у нас на Камчатке», - сказал Владимир Солодов. 


Центр будет включать соколиный питомник, вольеры для молодых соколов, многофункциональный орнитологический центр с жильём, столовой, госпиталем, инкубатором и учебными аудиториями. Также будут административно-гостиничный комплекс и  облетная площадка. 


Напомним, соколиный центр станет первым подобным в России.