Меры антитеррористической защиты социальных объектов и религиозных организаций рассмотрели в краевом Правительстве

19 февраля 2020

Очередное заседание краевой антитеррористической комиссии состоялось под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Основной темой обсуждения стали меры по обеспечению безопасности региональных объектов социальной сферы и религиозного назначения.

В работе заседания приняли участие руководители УМВД и УФСБ России по Камчатскому краю, регионального отделения Росгвардии, исполнительных органов государственной и муниципальной власти, а также Камчатской епархии.

«Безопасность наших жителей – один из основных приоритетов нашей работы. Главам муниципальных образований, правоохранительным органам и председателям антитеррористических комиссий городских округов и районов Камчатки необходимо уделять повышенное внимание эффективному обеспечению правопорядка в местах скопления людей. Все социальные и религиозные объекты региона должны быть защищены от возможных угроз. Вместе с тем, отмечу, что вся эта работа не должна ущемлять права граждан, или создавать дискомфорт посетителям данных организаций. Мы живём в многоконфессиональной стране. История России – уникальный пример дружбы и мирного сосуществования различных этнокультурных групп. Соответственно, и работа по обеспечению безопасности должна быть выстроена с уважением к религиозным убеждениям наших соотечественников», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Кроме того, заместитель Председателя Правительства субъекта – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров выступил с докладом о реализации мероприятий, определённых комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. Он рассказал об эффективности принимаемых мер по организации и координации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые организованы в рамках данной работы.

По итогам заседания комиссии её участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на реализацию требований к антитеррористической защите объектов различных сфер деятельности.