Мастер-классы по созданию декора из вторсырья вновь пройдут на Камчатке

27 июля 2022

Мастер-класс пройдет на территории будущего экологического кампуса «Ойкумены».

Этим летом на Камчатке проходит серия мастер-классов по созданию из вторичного сырья декоративных предметов, которые станут элементами благоустройства молодёжного Экохаба, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Принять участие могут жители Камчатского края. Ближайший мастер-класс состоится в эту субботу, 30 июля, на месте строительства молодёжного Экохаба. Он станет одним из первых объектов, который появится на территории будущего экологического кампуса «Ойкумены». В этот раз участникам мероприятия предложат расписать и залакировать кашпо из старых пластиковых поломанных вёдер и коробов. Также будут созданы новые кашпо из вторичного сырья.

Для участников мероприятия будет организована выставка upcycle-предметов, созданных из пластика, ветоши, строительных отходов. Все экспонаты выставки созданы в мастерской Trash.Art.Lab.

30 июля к месту проведения мастер-классов автобус отходит от музея «Вулканариум» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 34) в 11.00. Выезд с территории в город запланирован на 16.00. Рекомендуется взять с собой кружку и столовые приборы, чтобы минимизировать использование одноразового пластика. Запись обязательна. Оставить заявку можно здесь.

Аналогичные мастер-классы пройдут в августе. Планируется, что общими усилиями всех желающих будет создан ковёр из пластиковых пакетов, а также под открытым небом состоится творческий класс по художественной росписи живых деревьев. 

Все объекты, созданные на мастер-классах, станут декоративными элементами при благоустройстве молодёжного Экохаба. Он будет построен в этом году при поддержке Фонда Президентских грантов.

Стать соавторами и сделать свой вклад в обустройство молодёжного общественного пространства жители Камчатского края могут, не только участвуя в мастер-классах, но и сдавая в переработку чистые пластиковые пакеты, ненужные пластмассовые тазы, короба, вёдра. Они принимаются в музее «Вулканариум». Подробности по телефону: 89246967690.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.