Кроноцкий заповедник продолжает серию подкастов к 140-летию заповедного дела на Камчатке

25 сентября 2022

Это беседы с известными людьми о природе, истории полуострова, научных исследованиях. Гости третьей передачи – чета экопросветителей: журналист, краевед, фотограф Александр Петров и краевед, педагог дополнительного образования Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Зайковская.

 

Сейчас они завершают работу над вторым сборником «Заповедная Камчатка в газетной строке». Первое издание посвящено периоду с 1917 по 1967 год, когда Кроноцкий заповедник уже во второй раз был восстановлен после ликвидации, на этот раз окончательно.

 

Как сообщили во время беседы гости программы, во второй книге читатели познакомятся с периодом истории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника в 1968–1977 годах. Речь пойдёт об интереснейших научных исследованиях, и наблюдения сотрудников заповедника. Но львиную долю в книге занимают статьи, посвящённые туризму, который проходил в том числе через Кроноцкий заповедник. Тогда туризм был неорганизованным, и это нанесло ощутимый вред природе.

 

Приглашаем вас к просмотру третьего подкаста, посвящённого 140-летию становления заповедного дела на Камчатке: https://www.youtube.com/watch?v=4HGeGqIeIPg

 

Также на нашем канале можно посмотреть первый и второй выпуски.

Первый подкаст:

https://www.youtube.com/watch?v=-9sxZhuZe8Q&list=PLhLjsRcKc-b2HzWK4yqnPlUObp_5OgPXr

Второй подкаст:

https://www.youtube.com/watch?v=zZs-G_qzzhM&list=PLhLjsRcKc-b2HzWK4yqnPlUObp_5OgPXr&index=3

 

Напомним, что первый заповедник на Камчатке и один из старейших в России – Кроноцкий – был основан в 1934 году. Но история заповедания на полуострове началась гораздо раньше. В 1882 году, местности Кроноки и Асача были объявлены заповедными для соболиного промысла, а мыс Лопатка – для промысла каланов. Эти события и дали 140 лет назад начало заповедному делу Камчатки.

 

Официальный сайт Кроноцкого заповедникаwww.kronoki.ru

Социальные сети:

https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/

https://vk.com/kronoki

https://www.instagram.com/kronoki.ru/

https://www.youtube.com/user/kronokiru

 

Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», тел: 8-914-784-52-30, 8-914-020-71-26.