Капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения в районе Култучного озера будет завершен в 2020 году

26 ноября 2019

Плановая реконструкция сети водоснабжения позволит в перспективе прекратить выбросы стоков в Авачинскую бухту. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Напомним, в ходе эфира с Губернатором субъекта на «Радио СВ» к Владимиру Илюхину обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, обеспокоенная тем, что работы по замене труб в районе Култучного озера могут негативно отразиться на его экосистеме.

«Капитальный ремонт участков сетей водоснабжения и водоотведения в рамках реконструкции исторического центра Петропавловска-Камчатского проводится в соответствии с прошедшей необходимые экспертизы проектно-сметной документацией. В целом мероприятие рассчитано на три года – с 2018 по 2020. В этом году Камчатский водоканал провел капитальный ремонт трубопроводов водоснабжения и самотечного коллектора в районе улицы Ленинградской. В этот коллектор собираются все стоки хозяйственно-бытового назначения центральной части краевой столицы. Эти сети, как и канализационно-насосная станция № 1, построены в 50-х годах прошлого века, а потому их реконструкция необходима. Завершение работ и установка двух новых насосных станций позволят остановить выбросы стоков в бухту», – объяснила временно исполняющая обязанности министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова.

В КГУП «Камчатский водоканал» добавили, что в процессе прокладки трубопроводов осуществляется обратная засыпка тем же грунтом, что и изымается. На протяжении всей трассы производится трамбовка и предварительное планирование «коридора» тяжелой техникой для исключения сползания грунтовых масс по откосам в озеро Култучное. Так как процесс деформации грунта, затронутого земляными работами, занимает около года, а в весенний период дополнительное влияние на уплотнение почвы оказывает естественная осадка земли из-за таяния снега, сползание грунта в озеро Культучное исключается. В рамках продолжения работ на объекте в 2020 году планируется дополнительно произвести трамбовку и планирование территории по линии, выполненной в 2019 году. После окончания всех работ травяной покров будет восстановлен.