Камчатские школьники смогут больше узнать о птицах края

11 августа 2022

Ассоциация особо охраняемых природных территорий реализует эколого-просветительский проект «Камчатка расправляет крылья»

Завершился первый этап проекта «Камчатка расправляет крылья», в ходе которого педагоги, ученые и экологи разработали методические материалы для проведения занятий в школах полуострова, сообщили в Ассоциации особо охраняемых территорий. Так, дети смогут больше узнать об орнитологии и о бердвотчинге, заповедном мире птиц Камчатского края, а также о том, что может сделать каждый, чтобы предотвратить загрязнение океана пластиком.

«Эколого-просветительский проект «Камчатка расправляет крылья» – это самый крупный орнитологический проект на территории Камчатского края, его реализует Ассоциация особо охраняемых природных территорий при поддержке Фонда президентских грантов и правительства края.

Целью данного проекта является формирование у школьников углубленных знаний об орнитофауне Камчатки. Кроме того, мы надеемся пробудить в них интерес к птицам, которые живут рядом с нами.

Данный проект подразделяется на два больших этапа и первый уже завершён – мы разработали методические материалы при участии специалистов по экологическому просвещению и профессиональных орнитологов. Реализация второго этапа начнётся в следующем году она будет включать в себя полевые выходы вместе с орнитологами на территориях ООПТ Камчатского края», - рассказал научный сотрудник национального парка «Командорские острова» Михаил Вакуров.

Полевые выходы школьников станут закрепительным этапом в формировании экологической культуры и ответственного отношения к птицам и местам их обитания в Камчатском крае. Программа «Камчатка расправляет крылья» позволит детям и подросткам опробовать себя в роли научного сотрудника заповедника и стать причастным к защите природы родного края.

Отметим, вопросы развития заповедных территорий и экопросвещения будут также рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.