Информация для охотников о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов с 1 сентября 2021 года

13 сентября 2021

Уважаемые охотники! Минприроды Камчатского края информирует о вступлении в силу с 1 сентября 2021 года изменений, внесенных в Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 августа 2014 года № 379.

С 1 сентября 2021 года в выдаче разрешения будет отказано в случае, если заявитель не направил сведения о добытых охотничьих ресурсах в сроки, предусмотренные ранее выданным разрешением, по месту получения такого разрешения охотпользователю, в уполномоченный орган либо в природоохранное учреждение, выдавшие такое разрешение, при условии, что последний из указанных в нем сроков осуществления охоты истек не более, чем за один год до даты подачи заявления, в случаях, если разрешением предусмотрена необходимость направления таких сведений.

Напоминаем, что формой бланка разрешений на добычу пушных животных и птиц предусмотрено направление сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве по месту получения разрешения в течение 20 дней после окончания последнего из сроков охоты, указанных в разрешении. Срок направления сведений о добыче копытных животных и медведя составляет 10 дней после добычи, ранения животного или окончания последнего из сроков осуществления охоты, указанного в разрешении.

Обращаем внимание, что в настоящее время законодательством не установлены способы направления сведений о добыче охотничьих ресурсов, соответственно, направление таких сведений допускается любыми способами (лично, посредством почтового отправления, курьерской службой и др.).

При направлении сведений непосредственно по месту получения разрешения, Министерство рекомендует получать от уполномоченного сотрудника подтверждение о приеме таких сведений в виде отметки на одной из частей разрешения, которая остается у охотника.

В случае направления сведений о добыче почтовым отправлением Министерство рекомендует использовать способ, позволяющий подтвердить факт их направления – почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края во избежание получения отказа в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов призывает охотников соблюдать условия разрешений на добычу охотничьих ресурсов и направлять сведения о добыче охотничьих ресурсов в установленные сроки по месту получения разрешения.