Экологический мониторинг будет запущен по всей России

18 декабря 2020

Специальная система контроля экологической ситуации в регионах будет создана в России. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

«Если говорить об экологии, мы сейчас занимаемся тем, чтобы выстроить систему датчиков по всей стране в тех местах, где особо активно работают загрязнители. По центру металлургического производства это будет делаться в первую очередь, как раз за счёт производителей», — сказал Владимир Путин, комментируя вопрос из Магнитогорска.

Несмотря на то, что на Камчатке нет крупных промышленных предприятий, проблема мониторинга экологической обстановки для полуострова остаётся актуальной. Так, осенью этого года в прибрежной акватории Авачинского залива было зафиксировано загрязнение. По итогам исследований научного сообщества было установлено, что причиной этого явления стали вредоносные водоросли. Тогда губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил с инициативой создания единой системы мониторинга окружающей среды.

«Экология и защита окружающей среды затрагивалась в ходе пресс-конференции несколько раз. Наверняка жители Камчатки обратили внимание на нашего журналиста, которая держала табличку “Камчатка — экология”. К сожалению, времени не хватило задать вопрос, но во многом он был предвосхищён ответами Президента на другие вопросы, которые прозвучали. В частности, создание системы экологического мониторинга применительно к Магнитогорску и промышленным предприятиям, но принцип этой системы сопоставим с темой, которая уже разворачивается у нас на Камчатке. Буквально на днях мы направили наше предложение и рассчитываем получить в том числе помощь от наших крупных предприятий, которые сейчас начинают работу на полуострове. Речь идёт о компании “Новатэк”. Мы сейчас прорабатываем соглашение, в рамках которого будет оснащена лаборатория и приобретены необходимые устройства для измерения параметров окружающей среды. Данные будут сводиться воедино. Подчеркну, что работа будет проводиться вместе с Росприроднадзором и Минприроды РФ», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, для продолжения работы по комплексному научному исследованию влияния токсичного фитопланктона на экологическое состояние акватории восточного, юго-восточного и юго-западного побережий Камчатского края, в том числе на птиц и морских млекопитающих, Владимир Солодов также обратился к министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову с просьбой предусмотреть в 2021 году проведение соответствующих работ при формировании государственного задания Камчатскому филиалу Тихоокеанского института географии ДВО РАН.