Десять жителей Камчатки отправились на Всероссийский молодежный форум «ОстроVа»

12 августа 2022

Два человека участвуют в образовательной программе, восемь камчатцев  - в волонтерской программе.

Форум проходит с 13 по 19 августа в Южно-Сахалинске и собрал около 500 участников. Главной площадкой проведения стал комплекс «Горный воздух». От Камчатского края участие в форуме принимают два представителя, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В этом году участники работают по следующим направлениям: ОстроVа Развития (патриотизм и территориальное развитие); ОстроVа Будущего (Креативные индустрии и IT); ОстроVа Гостеприимства (туризм и гостеприимство). На форуме участники будут разрабатывать свои идеи, которые можно будет потом подать на Всероссийский конкурс молодежных проектов и выиграть грант до 1,5 млн рублей. А эксперты форума помогут довести идею до оформленного проекта», - рассказала заместитель министра - начальник управления по делам молодежи регионального министерства развития гражданского общества и молодёжи Виктория Подлесная.

Также на форум отправились волонтеры, которые впоследствии примут участие во Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября на Камчатке.

«Восемь волонтёров Камчатского края направлены для участия в волонтёрской программе Всероссийского молодёжного форума «ОстроVа». Волонтеры будут работать по семи функциональным направлениям: «сопровождение», «встречи и проводы клиентских групп», «работа на образовательных площадках», «служба заботы и аккредитации», «служба протокола и сопровождения гостей», «культурная программа», а также «служба логистики и транспорта». Ребята набираются опыта в преддверии Всероссийского форум «Экосистема. Заповедный край»», - отметила Виктория Подлесная.

Планируется, что в конце августа 10 волонтеров с Сахалинской области отправятся в целях оказания помощи в организации форума «Экосистема. Заповедный край».

Напомним, на форуме «Экосистема. Заповедный край» будут рассматриваться различные вопросы экологической направленности, начиная от развития заповедных территорий и экологического просвещения и заканчивая карьерными возможностями в сфере экологии.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.