Арт-туры для молодежи могут появиться на Камчатке

12 августа 2022

Участница Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» примет участие в грантовом конкурсе.

Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. В рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, участники которого смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов.
Член Камчатского отделения Творческого союза художников России, преподаватель, организатор мастер-классов и художественных выставок Марина Филиппова планирует организовать арт-туры для представителей творческой молодёжи. 

«Я буду представлять свой проект, который называется «День лизихитона». Этот проект направлен на создание нового арт-тура для учащихся детских художественных школ Камчатского края. 
Целью проекта является продвижение экологического искусства в центре внимания которого –  сохранение окружающей среды и многообразия видов. Если я выиграю грант, то в 2023 году для учащихся детских художественных школ Камчатского края пройдут арт-туры к местам цветения лизихитонов, одних из немногих представителей флоры, переживших период ледниковья», - рассказала Марина Филатова.

В рамках проекта участники будут создавать рисунки непосредственно на пленэре. Эти работы войдут в экспозицию выставки, которая будет представлена в детской художественной школе Петропавловска-Камчатского. Запланировано 10 мероприятий более чем для 260 участников. 

«Очень важен социальный эффект от данного проекта – повышение знаний и компетенций в сфере экологического искусства и экологического просвещения, привлечение учащихся в пленэрную и выставочную деятельность. К сожалению, у нас на Камчатке отсутствуют арт-туры для творческой молодежи, поэтому считаю, что данный проект необходим, и нельзя упускать свой шанс рассказать о своем проекте, выиграть грант и реализовать его», - подчеркнула художница.

Напомним, мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.