7 октября в Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края по поручению Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Василевского Р.С. проведено очередное совещание в формате ВКС по вопросам предотвращения конфликтных ситуаций "человек-медведь"

11 октября 2022

К участию в совещании были приглашены все Главы муниципальных образований Камчатского края.

На совещании с докладом выступил заместитель Министра – начальник управления госохотнадзора, разрешительной деятельности и госохотреестра Гордиенко В.Н. Обсуждались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, ЕДДС, полиции, государственной ветеринарной службы, уполномоченных исполнительных органов Камчатского края в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в связи с заходом медведей в населенные пункты. Особое внимание было уделено необходимости актуализации состава и организации работы межведомственных групп оперативного реагирования, созданных во всех муниципальных образованиях в соответствии с Методическими рекомендациями, ранее разработанными должностными лицами Министерства и согласованными Управлениями Росгвардии и МВД по Камчатскому краю.

Напомним, что в текущем году только с начала осени Министерством были приняты 15 решений (приказов) о регулировании численности бурого медведя по фактам возникновения угроз со стороны хищников: в местах отдыха горожан и туристов в п. Малки; в вахтовых поселках горнодобывающих предприятий; вблизи кордонов КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», на территории дачных поселков у населенных пунктов Коряки, Раздольный; у населенных пунктов Усть-Большерецкого района; в пригородных зонах городов Елизово и Петропавловска-Камчатского, при этом было вынуждено добыто 23 опасных зверя.