29 июня 2017 года состоялось очередное заседание Координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае

3 июля 2017

В работе Совета приняли участие представители Законодательного Собрания Камчатского края, исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления Камчатского края, Камчатской межрайонной  специализированной природоохранной прокуратуры, Главного Управления МЧС России по Камчатскому краю, ФГБУ «Камчатское УГМС», Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, Управления материально-технического обеспечения войск и сил на Северо-Востоке Российской Федерации.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

  1. О ходе подготовки региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
  2. О разработке системы надлежащего информирования населения о порядке сбора, вывоза и размещения ртутьсодержащих отходов (отработанных ртутьсодержащих ламп) и разработке алгоритма реагирования органов местного самоуправления, министерств и ведомств Камчатского края по ликвидации несанкционированных свалок ртутьсодержащих отходов.
  3. Об экологических последствиях производственной деятельности котельной № 52 «108 квартал» филиала ПАО «Камчатскэнерго» Коммунальная энергетика по ул. Молчанова, д. 14/1 в г. Петропавловске-Камчатском в условиях отсутствия контроля за выполнением мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

По итогам заседания Координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае будут сформированы соответствующие рекомендации, с протоколом можно будет ознакомиться на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края (в разделе «Коллегиальные органы» Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края).