22 апреля - День Земли

18 апреля 2019

22 апреля является международной датой – Международным Днем Матери-Земли.

Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. А с 1990 года 22 апреля объявлено Международным днем Земли. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете Земля, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Первый Колокол Мира был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН, в японском дворике. В России Колокол Мира звучит в Международном Центре Рерихов с 1998 года.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня Земли. В этот день все население планеты должно вспомнить, что планета Земля – это наш общий дом, который надо содержать в порядке и за который мы отвечаем перед будущими поколениями.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих придомовых территорий и улиц, различных экологических мероприятиях и акциях.

Сейчас праздник является днем напоминания об экологических катастрофах, а также о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологического благополучия планеты Земля и быть ответственным за состояние окружающей среды вокруг себя.

В России День Земли отмечают ежегодно с 1992 года. Празднование Международного Дня Земли является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь.

День Земли дает возможность каждому ее жителю выразить благодарность нашему большому общему дому. В этот день долг каждого жителя планеты – принять участие в любой деятельности, направленной на защиту окружающей среды.

В экологическом календаре существует две даты, когда отмечается День Земли: это 21 марта и 22 апреля. Их различие в том, что мартовский праздник призывает людей к мирному сосуществованию с Природой, а целями празднования апрельской даты является объединение всего населения нашей планеты для защиты окружающей среды.

В день чествования Земли мы призываем всех небезразличных жителей Камчатского края присоединиться к международным инициативам, жить в гармонии с нашей прекрасной камчатской природой.