20 марта - День Земли

20 марта 2018

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (Earth Day).

В экологическом календаре существует две даты, когда отмечается День Земли: это 20 марта и 22 апреля. Их различие в том, что мартовский праздник призывает людей к мирному сосуществованию с Природой, а целями празднования апрельской даты является объединение всего населения нашей планеты для защиты окружающей среды.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

В России День Земли отмечают ежегодно с 1992 года. Празднование Международного Дня земли является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь. 

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня земли. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

Чтобы приобщить как можно больше людей к этой акции, во многих странах в эти дни звучит Колокол Мира. Колокол Мира является символом мира, солидарности и добра на Земле. В России колокол звучит  в Международном Центре Рерихов с 1998 года.

Также ежегодно ученые обсуждают проблемы экологии (и цивилизации в целом) на различных конференциях. Организуются команды по уборке лесов, парков и других зон отдыха, выставки, посвященные проблемам Земли, а также другие мероприятия.

День Земли дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. В этот день долг каждого жителя планеты – принять участие в деятельности, направленной на защиту окружающей среды.