14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия «Экология как индикатор качества жизни»

15 февраля 2019

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует, что 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия «Экология как индикатор качества жизни», организованная Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Первые лица российской политики и экологии, топ-менеджеры крупнейших предприятий и эксперты рассказали о том, как новый проект отразится на здоровье россиян.

В конце 2018 года Совет при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорт Национального проекта «Экология». Вся работа разделена на 11 федеральных проектов. Период реализации – до 2024 года. В нацпроект включены: эффективное обращение с отходами, ликвидация опасных объектов накопленного экологического вреда, избавление от несанкционированных мест хранения отходов, кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Запланировано повышение качества питьевой воды, оздоровление водных объектов, включая Волгу, озера Байкал и Телецкое; сохранение биоразнообразия, создание новых особо охраняемых природных территорий; восстановление лесов; и т.д. По словам Дмитрия Николаевича Кобылкина, нацпроект будет реализован совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Это самый масштабный и системный в истории постсоветской России проект по сохранению уникальной природы России. Общий объём финансирования – более 4 трлн. руб., из них более 3,5 трлн. руб. из внебюджетных источников.

В рамках региональной составляющей проекта по сохранению биоразнообразия в Камчатском крае в 2019 году планируется:

1) образование памятника природы регионального значения «Дранкинские горячие ключи». В соответствии с Порядком принятия решений о создании, об уточнении границ, изменении режима особой охраны, о продлении срока функционирования, ликвидации (снятии статуса) особо охраняемых природных территорий регионального значения в Камчатском крае, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 26.07.2016 № 291-П, администрацией Карагинского муниципального района Камчатского края в 2017 году в соответствии с муниципальным контрактом были проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории для обоснования придания ей статуса особо охраняемой территории – памятника природы регионального значения «Дранкинские горячие ключи». Материалы комплексного  экологического обследования территории в 2018 году прошли государственную экологическую экспертизу регионального уровня. Положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы регионального уровня по материалам утверждено приказом Министерства природных ресурсов Камчатского края № 146-П от 27.07.2018. Вместе с тем согласно рекомендации экспертной комиссии ГЭЭ материалы были доработаны и заявлением администрации Карагинского района на имя председателя МВРГ по вопросам ООПТ представлена на рассмотрение МВРГ.  Предлагаемая площадь проектируемого памятника природы «Дранкинские горячие ключи» составляет 12,9686 га. Цель создания – защита минеральных источников от загрязнения и истощения; сохранение произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу Камчатки и Красную книгу Российской Федерации;

2) установление к 2020 году охранной зоны существующего памятника природы регионального значения «Урочище река Николка».

Кроме того в рамках проекта по сохранению уникальных водных объектов планируется проведение мероприятий по расчистке русел рек и озер Камчатского края.