13 литров морской воды, образцы песка и гидробионтов 8 октября доставят во Владивосток

8 октября 2020

Сегодня часть группы учёных Дальневосточного федерального университета отправилась в столицу Дальнего Востока, чтобы передать пробы в лаборатории и в дальнейшем координировать проведение анализов.

«По прилёте нам были предоставлены первые пробы. Мы их рассортировали, подготовили для перевозки. Вчера наши ребята во время вертолётной экспедиции собрали пробы в бухте Опасной. И сегодня мы везём несколько коробок — это порядка 13 литров морской воды, сумку с гидробионтами, которые расфасованы по видам. Через три часа мы прилетаем во Владивосток и сразу же развозим образцы по четырём лабораториям. Будет проведена независимая экспертиза, из разных сертифицированных лабораторий мы получим ясную картину о том, что всё-таки явилось причиной загрязнения», — рассказал проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.


Он также добавил, что первые результаты появятся уже через один-два дня, но для некоторых анализов потребуется несколько больше времени. Учёные рассчитывают, что в понедельник, 12 октября в их распоряжении будет полная картина происходящего в Тихом океане.
Напомним, по просьбе губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатку прибыли учёные из исследовательских центров Владивостока и Москвы, специалисты в области экологии и эволюционной биологии, экобиотехнологий и естественных наук. Кроме того, в научный штаб вошли камчатские учёные, представляющие институт вулканологии и сейсмологии и институт космофизических исследований и распространения радиоволн.