Жители Камчатки подали 45 тысяч заявок на обучение детей через «Навигатор дополнительного образования»

7 ноября 2022

Сейчас в проекте зарегистрировано 230 организаций дополнительного образования детей и представлено более трех тысяч программ.

Родители камчатских ребят могут воспользоваться сервисом «Навигатор дополнительного образования», чтобы подать заявку на обучение ребёнка в учреждение дополнительного образования. Так, за этот год камчатские родители и законные представители оставили более 45 тысяч заявок на обучение, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

В навигаторе внедрен сертификат персонифицированного финансирования с определенным номиналом средств. Благодаря этому можно выбрать программу обучения в том числе в негосударственной организации допобразования. Также появилась возможность записать ребенка на программу допобразования, используя поиск через Госуслуги.

«Портал дополнительного образования мы внедрили в 2019 году. И, прежде всего, сделали это для того, чтобы помочь родителям и детям найти ту программу дополнительного образования, которая будет интересна, не выходя из дома. В навигаторе зарегистрировано 230 организаций и более трех тысяч программ. С прошлого года функции навигатора расширились. Мы внедрили сертификат персонифицированного финансирования. Это электронная реестровая запись, на которой находится определенный номинал финансовых средств», — рассказала заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Зоя Абдуллина.

Напомним, портал дополнительного образования запущен на Камчатке в регионе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

При помощи «Навигатора дополнительного образования Камчатского края» можно подробно изучить содержание образовательной программы, условия занятий, заочно познакомиться с педагогами, узнать информацию о наличии свободных мест в группах.

Чтобы записать ребёнка на занятия, родителям или законным представителям нужно зарегистрироваться на портале «Навигатор дополнительного образования Камчатского края», подтвердить электронную почту, заполнить информацию о ребёнке и отправить заявку на обучение. Представитель выбранного учреждения обработает информацию и свяжется для уточнения расписания и другой необходимой информации.