«Жить экологично в городе» — министр образования Камчатского края провела открытый урок в рамках акции «Поделись своим Знанием»

7 сентября 2022

Урок по экологии в петропавловской школе № 7 провела министр образования Александра Короткова в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием».

 «Я долгое время проработала в школе учителем биологии и считаю, что тема экологии очень важна. Подрастающее поколение является примером того, как можно развиваться, внедряя в свою жизнь экопривычки. Ежедневно в России сотни тысяч людей защищают и берегут природные богатства, исследуют новое, сохраняют природу и приумножают традиции, делая нашу жизнь безопаснее, комфортнее, экологичнее. Поэтому я считаю, что уроки экологии позволяют привлечь к вопросам заботы об окружающей среде большое количество детей и подростков. Каждый из вас может вовлекать других в экологичный образ жизни. А благодаря вашему неравнодушию Россия, в том числе и наш Камчатский край, станет страной с высокой экологической культурой», — отметила Александра Короткова.

Министр рассказала школьникам о рациональном потреблении природных ресурсов. Отдельное внимание уделила экологическому форуму для молодежи «Экосистема. Заповедный край», который прошел на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Молодые экологи практически со всей страны стали участниками образовательных треков: «Знание. Экология», «Экология начинается с тебя», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий».

В завершение встречи министр ответила на вопросы ребят. Их интересовало, чем могут быть полезны экопривычки для каждого, как их можно развивать и использовать в повседневной жизни. 

Напомним, в рамках акции «Поделись своим Знанием» новый учебный год начался масштабным просветительским марафоном, организованным обществом «Знание». Акция охватывает сотни тысяч школьников и студентов как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны.

Выдающиеся деятели — ученые, историки, специалисты в сфере культуры и спорта – во всех регионах страны проводят уроки, лекции, мастер-классы, семинары, на которых рассказывают об истории, достижениях науки и технологий, культуре и искусстве, медиа и маркетинге, благотворительности и экологии.

Главная цель акции — передача молодежи достоверных знаний как одной из ценностей современного общества. 

 

 

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края