Занятия по безопасности дорожного движения для камчатских ребят проводят в краевом автогородке

5 июля 2022

Краевой автогородок на базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества проводит бесплатные практические занятия по безопасности дорожного движения для ребят от 5 до 17 лет.

Любой школьник может в течение лета записаться на занятия, которые направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«В период летних каникул ребята много времени проводят на улице, катаясь на велосипедах и самокатах, к сожалению, не всегда соблюдая правила дорожного движения. В нашем автогородке под руководством профессиональных инструкторов мы напоминаем о правилах безопасности при переходе через дорогу, управлении велосипедами и самокатами, а также осторожности во время игр на придомовой территории. Разнообразный велопарк автогородка позволяет ребятам попрактиковаться в безопасной езде в условиях имитации реальной проезжей части. Мы разбираем распространенные ошибки юных велосипедистов, чтобы обезопасить их на дорогах нашего края», – рассказала старший методист центра детского и юношеского технического творчества Дарина Лю-до-чин.

Основное направление деятельности детского автогородка – практика. Занятия, проводимые с детьми, имеют педагогическую направленность: обеспечение безопасности, формирование у детей самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения. Задача инструкторов не столько обучить, сколько научить правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.

Автогородок площадью 1644 квадратных метра предназначен для проведения практических занятий по правилам дорожного движения с детьми. На его территории установлены дорожные знаки и светофоры, макеты автобусных остановок, автозаправок и школ, с помощью разметки смоделирована система транспортных дорог с перекрестками и пешеходными переходами. 

С момента основания в автогородке прошли обучение более 40 тыс. детей и подростков Камчатского края.

Желающим записаться на занятия необходимо звонить по телефону: 8 (4152) 26-88-38. Занятия проводятся бесплатно.