Вышел в свет «Навигатор востребованных профессий в Камчатском крае»

25 декабря 2020

Навигатор востребованных профессий — регулярно обновляемый путеводитель по рынку труда и наиболее востребованным профессиям на Дальнем Востоке России, подготовленный с учетом приоритетных направлений развития региона в среднесрочной перспективе.

При подготовке навигатора Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике провело всесторонний анализ информации о реализуемых и планируемых инвестиционных проектах в разных отраслях экономики региона на период 2020-2026 гг., оценило возможный потенциал роста занятости по отраслям и отдельным специальностям.

Большое внимание уделено возможностям профессиональных образовательных организаций региона по удовлетворению растущего спроса компаний и организаций на квалифицированных специалистов.

Данный навигатор станет надежным помощником как для школьников в выборе профессии, так и для абитуриентов — в подборе учебного заведения. Он также будет полезен работодателям в планировании кадровой стратегии, центрам занятости населения и образовательным учреждениям.

Навигатор востребованных профессий в Камчатском крае в 2020-2026 гг. содержит актуальную информацию о текущей ситуации на рынке труда и прогнозируемой динамике роста занятости по отраслям с учетом перспектив развития края и его географического положения. В навигаторе даны описания наиболее востребованных профессий и требований к соискателям. Также приведена краткая информация о крупнейших предприятиях края, реализующих инвестиционные проекты и создающих новые рабочие места. Компании уделяют большое внимание поиску профессиональных сотрудников, реализуют социальные программы, в том числе по обеспечению сотрудников жильем.

Кроме того, представлена информация о возможностях получения качественного высшего и среднего профессионального образования