Выпускники Камчатки приступают к сдаче единого государственного экзамена

24 мая 2016

На Камчатке стартует основной период сдачи ЕГЭ. Первый экзамен выпускникам школ региона предстоит сдать в пятницу, 27 мая. Череду итоговых испытаний откроют ЕГЭ по двум дисциплинам по выбору – географии и литературе. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

Там рассказали, что на основной период сдачи ЕГЭ в регионе зарегистрирован 1741 участник, что на 4% больше, чем в прошлом году. Экзамены будут сдавать 1535 выпускников текущего года, 206 выпускников прошлых лет и учащихся средних профессиональных организаций.

«Для проведения ЕГЭ в основной период на территории региона будут открыты 42 пункта проведения экзаменов, из них 29 расположены в труднодоступных и отдаленных местностях края, - сказали в министерстве. – Все пункты сдачи оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения: в 23 пунктах будет организована онлайн трансляция, в остальных - запись. Кроме того, 15 пунктов также оснащены приборами подавления сигналов мобильной связи».

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам текущего года необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык – 30 мая, а также математику: базового уровня – 2 июня или профильного уровня – 6 июня. Остальные предметы для сдачи ЕГЭ выпускники определяли в зависимости от требований вузов, в которые намерены поступать.

8 июня участники аттестации будут сдавать экзамен по обществознанию, 10 и 11 июня –  по иностранным языкам (устную часть), 14 июня - по иностранным языкам (письменную часть) и биологии, 16 июня – по истории, информатике и ИКТ, 20 июня – по физике и химии.

«Для участников ЕГЭ, которые не прошли аттестацию по уважительным причинам, а также тех, у кого даты сдачи экзаменов по выбору совпали, предусмотрены резервные дни», - отметили в министерстве.

22 июня такие участники смогут сдать географию, иностранные языки (письменную часть), химию, обществознание, информатику и ИКТ, 23 июня - иностранные языки (устную часть), 24 июня - литературу, физику, историю, биологию.

Выпускникам, получившим неудовлетворительный результат по обязательным предметам, будет предоставлена возможность их пересдачи: 27 июня – русский язык, 28 июня – математику базового и профильного уровней.

30 июня - резервный день по всем учебным предметам.

В период сдачи экзаменов в крае работает «горячая линия» по вопросам аттестации. Получить консультации о порядке проведения и требованиях ЕГЭ можно в рабочее время по телефону: 8 (4152) 41-27-52.

Власть и общество

ЕГЭ школьники

Министерство образования Камчатского края