Выпущены методические рекомендации для преподавателей по подготовке мероприятий к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

29 ноября 2021

10 декабря будет отмечаться юбилей народного заступника, русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Лаборатория филологического общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» выпустила методические рекомендации по подготовке к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова для преподавателей общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Имя Н.А. Некрасова известно во всём мире наряду с именами А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, У. Шекспира и других великих мастеров художественного слова. Трудно переоценить вклад поэта в русскую литературу и отечественную культуру, его влияние на жизнь общества. Как и прежде, в наши дни громко звучит его голос – голос поэта и гражданина.

Надо отметить, что, посвящая свою жизнь поэтическому творчеству, Некрасов был успешным редактором журналов «Современник» и «Отечественные записки», на страницах которых открывал новые талантливые имена, принесшие литературную славу России.

Предлагаемые методические рекомендации определяют общие цели в подготовке и проведении уроков, литературных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

Методические рекомендации по подготовке мероприятий к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова для преподавателей общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.