Всероссийское совещание региональных координаторов по созданию и функционированию Центров цифрового образования «IT-куб» состоялось в Санкт-Петербурге

5 апреля 2021

В целях обеспечения реализации национального проекта «Образование» в Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание региональных координаторов по созданию и функционированию Центров цифрового образования «IT-куб».

В совещании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования из 64 субъектов Российской Федерации, руководители образовательных организаций и учреждений дополнительного образования детей — участники федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Участники обсудили систему организационного, информационного, методического сопровождения федеральной сети Центров «IT-куб», роль центров в формировании цифровой грамотности, познакомились с лучшими образовательными практиками учреждений образования Санкт-Петербурга. Кроме того, были организованы мастер-классы от педагогов Академии цифровых технологий по направлениям: робототехника, программирование, мобильные приложения», — рассказал заместитель директора по учебной работе «IT-куб» на Камчатке Элеонора Бутенко.

Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» откроется на Камчатке уже в этом году. На его оснащение в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлено более 11 миллионов рублей из федерального бюджета. В этом центре школьники смогут освоить востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и создавать виртуальную реальность. Планируется, что «IT-куб» появится в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском. В этом центре смогут заниматься ребята от 7 до 18 лет.