Всероссийские проверочные работы в школах Камчатки пройдут не позднее 12 октября

8 мая 2020

Для обучающихся 4-8-х классов Всероссийские проверочные работы (ВПР) до окончания текущего учебного года проводиться не будут, они пройдут осенью в начале нового учебного года в срок не позднее 12 октября. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

В соответствии с приказом №567 Федеральной службы по надзору и в сфере образования и науки (Рособрандзор) графики проведения ВПР в 2020 году определяются образовательными организациями самостоятельно по согласованию с органами государственной власти в сфере образования, а также при необходимости с органами местного самоуправления.

Напомним, на Камчатке более 17 000 школьников, обучающихся 4-8-х классов, должны были написать ВПР, но эпидемиологическая ситуация потребовала перевести школы на дистанционный режим обучения, и ВПР перенесли на осень. Учащиеся 10-11-х классов проверочные работы написали в марте.

Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. ВПР важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно работать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность.