Вопросы воспитания и образования подопечных детей обсудили в министерстве образования Камчатского края

17 февраля 2020

Министр образования региона Александра Короткова провела встречу с представителями камчатских сообществ приемных родителей.

Присутствовали члены клуба замещающих семей «Родные люди» и «Ассоциации приемных семей Камчатского края», а также сотрудники органов опеки и попечительства над несовершеннолетними Петропавловска и Елизова.

Встреча была организована по инициативе представителей приемных родителей по итогам выступления министра образования Камчатского края Александры Коротковой в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти региона, который состоялся 7 февраля 2020 года.

На встрече обсуждались трудности, с которыми сталкиваются опекуны (попечители) в ходе исполнения своих обязанностей в отношении подопечных детей, в том числе говорили о проблеме эмоционального выгорания приёмных родителей и профилактике вторичного сиротства.

Председатель «Ассоциации приемных семей Камчатского края» Наталья Губченко поделилась своим опытом воспитания подопечного ребенка в своей семье.

На все вопросы представителей замещающих семей Александра Короткова дала конструктивные ответы.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению возникающих у опекунов (попечителей), приемных родителей вопросов, требующих нестандартного и эффективного подхода в урегулировании сложившейся ситуации в семье.

Деятельность группы будет осуществляться во взаимодействии с Ассоциацией приемных семей Камчатского края.

Добавим, в настоящее время на Камчатке проживает 1387 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 1103 ребенка находится на воспитании в замещающих семьях.