Вопросы эмоционального воспитания рассмотрели камчатские педагоги на семинаре-практикуме

3 марта 2020

Семинар-практикум «Развитие эмоционального интеллекта ребёнка в рамках приоритетных задач ФГОС ДО» состоялся в Петропавловске-Камчатском на базе «Центра развития ребенка - детский сад № 2».

В мероприятии приняли участие педагогические работники дошкольных образовательных организаций. В ходе работы семинара рассмотрели вопросы эмоционального воспитания, развития эмоционального интеллекта ребёнка как основы социального поведения.

Изменяя что-то в своем стиле межличностных отношений,  взрослые постепенно становятся примерами для подражания. Без этого условия трудно говорить всерьез о развитии социального и эмоционального интеллекта детей,  о психологическом благополучии в ДОУ. Для развития личности малыша чрезвычайно важно иметь рядом компетентного взрослого, который бы смотрел на него с принятием и пониманием.

Практическая часть семинара была направлена на развитие навыков саморефлексии, осознания того, как я «проживаю» конкретное эмоциональное состояние, что я транслирую во внешнюю среду, как меня воспринимает партнер по общению.

При подведении итогов участники семинара сделали акцент на актуальности рассматриваемых вопросов по эмоциональному воспитанию и развитию ребёнка дошкольного возраста через рефлексию собственного эмоционального состояния.