Владимир Солодов поздравил школьников Камчатки с победой во Всероссийском конкурсе "Большая перемена"

17 ноября 2021

В награду за победу школьники получат по одному миллиону рублей.

В Международном детском центре «Артек» в Крыму состоялся финал конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Президент России Владимир Путин поздравил победителей и финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена», подчеркнув, что достижения сегодняшних школьников определяют будущее страны.

В этом году в конкурсе участвовали  2,5 миллиона школьников, в финал  вышли 1,5 тысячи талантливых ребят со всей страны.

В их числе восемь камчатских ребят: Клюс Ульяна, Котугина Николь, Красильников Иван, Педаш Анита, Печенкина Ирина, Пинигина София, Симакова Симона, Шикурова Елизавета.

В финальных испытаниях они решали кейсовые задания и защищали проекты по четырём направлениям: искусство и творчество, образовательные технологии, среда обитания, общество, а также слушали лекции и мастер-классы известных журналистов, общественных деятелей и политиков.

Всего победу одержали 300 одиннадцатиклассников – среди них 2 камчатских школьника.

От Камчатки два победителя – ученика 11 класса гимназии №39  София Пинигина и Иван Красильников. Наставник Софии -  Александра Новичкова, педагог-организатор МАОУ «Гимназия 39». Наставник Ивана - Виктория Москвина, педагог-организатор Камчатского дворца детского творчества. 

Губернатор Камчатского края поздравил камчатских ребят с победой.

"В этом году в конкурсе участвовало более двух с половиной миллионов школьников 9-11 классов со всей страны. Ребята соревновались в решении задач и представлении проектов в области культуры, образования, окружающей среды и технологии. И я очень рад, что среди победителей оказалось два представителя Камчатки - Софья Пинигина и Иван Красильников. Я искренне хочу поздравить ребят с этой высокой наградой и с получением серьёзного денежного приза и пожелать не останавливаться на достигнутом. Ваши яркие идеи и проекты точно будут востребованы у нас на Камчатке. Желаю всех благ и поздравляю с заслуженной победой", - сказал Владимир Солодов.

Денежный приз 1 млн. рублей они смогут потратить на учебу, собственный проект или на покупку необходимых гаджетов. А еще по пять дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ.
Напомним, конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. В 2021 году конкурс объединил более 2,5 млн участников. Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края

Образование