Владимир Солодов поздравил работников культуры Камчатки с наступающим профессиональным праздником

24 марта 2023

25 марта в России отметят профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства — День работника культуры.

На Камчатке прошло торжественное чествование работников культуры, приуроченное к профессиональному празднику. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор региона Владимир Солодов, пожелав деятелям культуры и искусства творческих успехов, здоровья, личного благополучия, энергии.

«Хочу сказать огромное спасибо за ваш труд. Он нам, обычным жителям Камчатки, порой не очень заметен, но его значение трудно переоценить. Идея — самое главное, что есть в нашей жизни и самое сильное, что есть в нашем мире. А вы способны вашей деятельностью как раз повлиять на эту сферу — очень сложную, не просто формирующуюся, очень устойчивую, мощную и нужную. Ведь сегодня как никогда мы понимаем значимость этой составляющей нашей жизни, правильной системы ценностей, которые могут быть сформированы благодаря деятелям культуры. Вы раскрываете каждый в своей сфере, чувство прекрасного, стремление к нему у детей, молодежи и нас всех, когда мы прикасаемся к образцам культуры. Очень важно, чтобы вы продолжали творить на благо всех жителей Камчатки», — сказал глава региона.

Владимир Солодов вручил награды наиболее выдающимся деятелям культуры.

Со словами поздравлений к коллегам обратилась также министр культуры Оксана Прокопенко.

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Сам факт существования этого праздника — это подтверждение высокой значимости нашего с вами труда. И мы все знаем, что в настоящее время развитие культуры является одним из приоритетов государственной политики. Очень рада видеть всех вас вместе в этом зале – сотрудников музеев, библиотек, школ искусств, театров, специалистов домов культуры. Вы яркие, творческие, увлеченные и инициативные. Вы выполняете высокую и благородную миссию – помогаете сберечь самое важное – духовные ценности общества. Искренне благодарю вас за ежедневный труд и преданность культуре. Желаю творческого азарта, вдохновения, множества идей, счастья и благополучия», — сказала министр и также вручила работникам культуры заслуженные награды.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, обращаясь к работникам культуры, отметила, что Камчатка богата талантами, людьми, обладающими особым даром творить.

«Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать…» – с таких слов мне хотелось бы начать свое поздравление. Сегодня мы чествуем вас – работников культуры, людей, которые делают нас духовно лучше и богаче, показывают красоту мира и разнообразие чувств. Камчатка – счастливый край, очень богатый на таланты. Наверное, это объясняется и нашей уникальной природой, которая заставляет о ней говорить, изображать ее в танце, в музыке, на полотнах художников. И сегодня мы по праву гордимся камчатскими работниками культуры. Наши артисты знамениты за пределами полуострова. Любимы актеры нашего драматического театра. Самобытность камчатских пейзажей непревзойденно передают наши художники. Музыканты – победители всевозможных конкурсов. Нет равных нашим национальным ансамблям. Они известны на Дальнем Востоке, в России. Дорогие друзья, благодарю вас от имени всех жителей полуострова и от души желаю новых профессиональных побед и творческого долголетия, неиссякаемой энергии, громких оваций и признания!» – сказала работникам культуры председатель краевого Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

Отдельные слова приветствия и благодарности на торжественном мероприятии были адресованы ветеранам отрасли, которых все собравшиеся приветствовали стоя.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию высказался о развитии и поддержке культуры. «Культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества», — подчеркнул Президент. Он также отметил, что развитие сферы культуры станет одной из главных задач восстановления мирной жизни в Донбассе и других новых территориях. По его словам, господдержку получат «все формы творческого поиска» вне зависимости от направлений.