Владимир Солодов потребовал оперативного решения вопроса по ремонту столовой школы № 9 Вилючинска на Камчатке

22 ноября 2021

Глава региона назвал ситуацию с задержкой ремонта неприемлемой.

На еженедельном оперативном совещании губернатор Камчатки Владимир Солодов назвал ситуацию с задержкой ремонта столовой школы №9 в Вилючинске неприемлемой. Он поручил министру образования края Александре Коротковой посетить учреждение образования и оперативно найти выход из сложившейся ситуации с задержкой капремонта пищеблока.

По словам министра, на сегодня готова проектно-сметная документация и государственная экспертиза на ремонт столовой для получения финансирования капитального ремонта из федерального бюджета. 

«Срок подачи документов — до 25 ноября. Планируем получить федеральные средства и таким образом оказать помощь муниципальному району в ремонте данной школы. Стоимость работ составляет почти 27 миллионов рублей», — сказала министр. 

Ранее к главе региона Владимиру Солодову обратились родители учащихся школы с просьбой помочь оперативно решить сложившуюся ситуацию. Столовая закрыта на ремонт третий год. 

«Ситуация очень плохая. На ремонт этой школы уже потрачены достаточно большие деньги — и муниципальные, и краевые. Вопрос с ремонтом этого учреждения образования длится уже год, а до сих пор ведётся обсуждение — где взять деньги на ремонт столовой. Это неприемлемо. Если будут получены федеральные средства, боюсь, что сроки ещё более затянутся. Сначала из-за получения, потом освоения финансирования, отчётности», — сказал губернатор края. 

Глава региона поручил Александре Коротковой посетить совместно с управлением образования Вилючинского городского округа столовую в ближайшее время и оценить текущую ситуацию. 

«Нужно оперативно принять решение и максимально быстро поставить точку в этом вопросе. Следует оценить, нужно ли ремонтировать столовую за счёт федеральных средств или добиваться исполнения контракта в рамках уже выделенных ранее денег. Возможно, сейчас их нужно заменить и потом взыскивать в судебном порядке с недобросовестных подрядчиков. Не исключаю, что это будет вопрос оценки действий должностных лиц, которые допустили эту ситуацию», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в школе № 9 Вилючинска учатся более 800 детей. Ремонт пищеблока там начался в 2019 году, но из-за некачественного проекта и затем недобросовестной работы подрядчиков он так и не был завершён. Сейчас горячее питание школьникам ежедневно привозят из соседней школы, приём пищи проходит в обеденном зале.

Власть и общество

А.Ю. Короткова В.В. Солодов

Вилючинский городской округ

Министерство образования Камчатского края