Владимир Солодов: нужно организовать системный подход в отношении продажи путевок в загородные лагеря Камчатки

14 ноября 2022

Большая часть стоимости путевок, приобретаемых жителями региона в детские лагеря, субсидируется из краевого бюджета.

В рамках оперативного совещания рассмотрен вопрос образовавшихся очередей при продаже путевок на зимний период в загородный детский оздоровительный лагерь «Волна». Он традиционно пользуется повышенным спросом, что приводит к образованию очередей в первый день продажи путевок.

«Детский оздоровительный лагерь «Волна» относится к частной форме собственности и самостоятельно устанавливает время и порядок продажи путевок. Поскольку путевки продаются в офисе частной компании, они были раскуплены за день. Министерство образования Камчатского края рекомендовало учредителю лагерей принять меры по исключению данного неудобства для граждан. Владелец должен согласиться потратить собственные средства для удобной организации продаж. Повлиять на него мы не можем и пока что договариваемся для выработки наилучшего решения», — сообщила министр образования Александра Короткова.
 

Владимир Солодов отметил, что большая часть стоимости путевок, которые приобретают граждане в частные загородные лагеря, субсидируются со стороны краевого бюджета. 

«Условием субсидирования может быть некоторый уровень организации этого процесса, и нам нужно это сделать. Мы благодарны предпринимателям, которые содержат детские лагеря. Правительство региона помогает им с инфраструктурой, и нужна совместная поддержка в отношении продажи путевок, чтобы избежать таких эксцессов, как образование очередей. В других сферах нам удалось избежать таких ситуаций, например, компания «Аэрофлот» хорошо поработала с точки зрения клиентоориентированности. Также отмечено положительное движение с точки зрения поддержки бизнеса, представители которого раньше занимали очередь в ночное время для подачи заявок. Поэтому необходимо такую же работу провести для семей с детьми. В целом нужно отнестись к этому вопросу не только тактически, но и системно. Если за один день раскупают путевки, значит их должно быть больше. Поэтому необходимо подумать, как увеличить их количество. И, конечно, этот факт еще раз подтверждает актуальность системной работы по развитию детских лагерей, которой мы занимаемся», — сказал глава Камчатки. 

Губернатор также сообщил, что в следующем году нужно обязательно завершить строительные работы в недостроенных корпусах в лагере им. Ю. Гагарина. Реконструкция этих зданий позволит снять дефицит путевок в детские лагеря, и они могут стать либо круглогодичными, либо в каникулярный период предоставлять необходимый уровень комфорта. То же самое касается развития инфраструктуры детского лагеря «Восход».

«В отношении этого лагеря мы подкреплены поручением Президента РФ Владимира Путина, и с этим же связана необходимость упорядочения деятельности не только частных предпринимателей, занимающихся этой работой, но и подведомственных учреждений. Подчеркну, что сложившаяся ситуация указывает на значимость этого направления», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года на территории Камчатского края в загородных ДОЛ был запланирован отдых более 3,2 тыс. детей, а в лагерях с дневным пребыванием детей — более девяти тысяч человек. В этом году на Камчатке было открыто пять стационарных оздоровительных лагерей: муниципальный ДОЛ «В сопках», три частных — «Металлист», «Альбатрос», «Волна», государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, на базе которого прошла юнармейская военно-спортивная смена для 60 подростков в рамках регионального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард». На оздоровительную кампанию 2022 года в краевом бюджете предусмотрено более 402 миллионов рублей.