Владимир Илюхин проинспектировал строительство социальных объектов в краевом центре Камчатки

31 октября 2019

Губернатор Владимир Илюхин провёл ряд выездных совещаний на строительных площадках нескольких социальных объектов краевой столицы – Камчатского театра кукол и двух детских садов на улицах Топоркова и Арсеньева.

В осмотре также приняли участие заместители Председателя Правительства субъекта, руководители региональных исполнительных органов власти и администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также представители подрядных организаций.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал строящийся театр кукол. Напомним, в этом году практически выполнена отделка фасада, ведётся работа по прокладке инженерной инфраструктуры и в ближайшее время начнётся монтаж купольной части здания.

Владимир Илюхин обратил особое внимание участников совещания на необходимость соблюдения сроков строительства сооружения.

«Главная задача такова – необходимо максимально усилить производственную активность на этом объекте. К концу 2020 года мы должны закончить все работы по благоустройству территории объекта. Отмечу, что значительную часть средств на завершение строительства кукольного театра необходимо изыскать, и данная работа уже ведётся. Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов, основным из которых является включение данного объекта в План социального развития центров экономического роста Камчатского края, что позволит получить единую субсидию. Предварительную поддержку Министерства по развитию Дальнего Востока России в этом вопросе мы уже получили, но объёмы пока не определены, - сообщил Губернатор. – Должен сказать, что сам по себе этот театр – уникальный объект. На Дальнем Востоке таких попросту нет. Уверен, что камчатские ребятишки будут в восторге, когда театр начнёт принимать гостей».

В следующем году на территории будут обустроены два подъезда – один примкнёт со стороны улицы Космический проезд, другой через территорию торгового центра, расположенного неподалёку. Также в проекте планировки предусмотрено строительство большой парковки и обустройство сквера. По итогам данного обсуждения Губернатор Владимир Илюхин дал поручение ответственным лицам о зачистке территории от незаконно установленных объектов.

Напомним, строительство кукольного театра в краевом центре осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы, принятие которой инициировано Президентом Владимиром Путиным. Программа предусматривает финансовую поддержку региональных детских и кукольных театров. 

Выездное совещание продолжилось на площадке строящегося детского сада с начальной школой на улице Топоркова. Напомним, данный объект в 2019 году получил статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края. Его реализует компания «Русский двор». Планируется, что в детском саду будет 10 групп, бассейн, спортивный и музыкальный залы, а также кабинет логопеда. Объект рассчитан на 408 мест – 216 дошкольных и 192 места в начальной школе. В ходе реализации данного проекта, подрядная организация столкнулась с несколькими проблемами, в том числе дальнейшим финансированием строительства.

«Район на улице Топоркова активно развивается. Здесь очень много детей, которым действительно нужны детский сад и школа. Тем более, что этот объект тоже уникальный в своём роде. Те ребятишки, которые будут здесь обучаться и ходить в ясельные группы, смогут получить услугу, которой на Камчатке пока ещё нигде нет. Это как раз тот уровень, к которому мы должны стремиться, и именно такие объекты должны строиться, - подчеркнул Владимир Илюхин. – Сейчас мы прорабатываем возможные варианты решения появившейся проблемы. Я дал поручение провести анализ технического состояния объекта, и ознакомиться со всей необходимой документацией для поиска наиболее оптимального варианта выхода из сложившейся ситуации. Дети – будущее нашей любимой Камчатки, поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы ребята росли и развивались в комфортных условиях».

Также глава региона посетил строящийся детский сад на улице Арсеньева. Представитель подрядчика доложил, что все работы проводятся согласно графику работ.

«Мы завершили фасадные работы, и сконцентрировались на отделочных мероприятиях. Уже заканчиваются работы по прокладке электричества, установке видеонаблюдения и противопожарной сигнализации. Параллельно с этим мы монтируем грузовой лифт в здании. Все работы в графике», - доложил генеральный директор подрядной организации Юрий Белевцев.

Напомним, заказчиком объекта в лице администрации Петропавловска-Камчатского был заключён контракт с новым подрядчиком, который приступил к выполнению работ в начале 2019 года. Его предшественник не выполнил взятых на себя обязательств, и договор пришлось расторгнуть в судебном порядке. Возобновление строительства детского сада стало возможным благодаря дотациям, выделенным полуострову за высокие показатели социально-экономического развития. Камчатка вошла в список 40 субъектов России, получивших по итогам 2017 года дополнительное федеральное финансирование в размере 700 миллионов рублей. Правительство края направило данные средства на развитие бизнеса, туризма и социальной сферы, в том числе и на строительство данного объекта. 

По итогам выездной совещания всем профильным ведомства и ответственным лицам даны соответствующие рекомендации и поручения.