Владимир Илюхин поздравил бойцов Камчатских студенческих отрядов с Днём РСО

17 февраля 2018

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил бойцов Камчатских студенческих отрядов с Днём Российских студенческих отрядов, который отмечается в нашей стране 17 февраля. Торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, состоялось во Дворце детского творчества в Петропавловске-Камчатском.  

«Несколько лет назад было принято решение о возрождении студотрядовского движения на Камчатке. И сегодня я вижу, что нам это удалось. Иначе и не могло быть. Ведь у этого движения на полуострове очень богатая история. Во всех значимых стройках, которые были на Камчатке, принимали участие стройотряды. Более того, на Камчатке был ещё и комсомольско-молодёжный строительный отряд Виталия Кручины, где работали не только студенты, но и просто камчатская молодёжь. Камчатская ТЭЦ-2, птицефабрика «Пионерская», совхозы «Рассвет» и «Комсомольский» - это всё ударные комсомольские стройки, на которых всегда трудилась молодёжь. Сегодня вы продолжаете эти славные традиции», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона пожелал бойцам камчатских студотрядов удачи в труде, отметив, что тот опыт, который они в настоящее время получают, обязательно пригодится им в жизни. 

«Желаю, чтобы у вас всегда горели глаза, чтобы руки требовали работы и эта работа у вас была. Ведь работая в студотрядах, вы куёте свой характер, вы оттачиваете взаимоотношения – это как раз то, что обязательно пригодится вам в жизни. Ну, и, конечно, как бы это банально не звучало, есть ещё и материальная сторона. Своим трудом вы зарабатываете деньги, что даёт вам возможность осуществлять свои мечты, помогать своим родителям, своим семьям – это очень важно», - сказал Губернатор.

Лучшим бойцам он вручил благодарности Губернатора Камчатского края. В свою очередь, командир штаба Камчатских студенческих отрядов Дмитрий Шунькин поблагодарил главу региона за личное участие в возрождении студотрядовского движения на полуострове и вручил ему значок с дальневосточной студенческой стройки «Звезда» и благодарность от центрального штаба Российских студенческих отрядов за большой вклад в развитие движения на полуострове.

Также лучшим бойцам были вручены благодарности министерства образования и молодёжной политики Камчатского края и Камчатского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

«Действительно за такое небольшое время студенческие отряды Камчатки стали известны не только на полуострове, но и за его пределами. Нам очень приятно, что всех желающих студентов мы можем трудоустроить, что мы даём работу приезжим ребятам. И когда мы общаемся с ними, они говорят что хотят приехать после учёбы и работать на нашей земле. На Камчатке всегда найдётся достойная работа для тех молодых людей, которые её не боятся, которые достойно готовы её выполнять», - сказал председатель Камчатского регионального отделения Молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Тимофеев.

День Российских студенческих отрядов был учреждён Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 года. Официальной датой праздника стало 17 февраля.

Движение студенческих отрядов в Камчатском крае было возрождено в 2014 году по инициативе Губернатора края Владимира Ивановича Илюхина. За летний трудовой семестр 2015 года в рядах студенческих отрядов отработало более 120 бойцов. Всего же за три года работы было трудоустроено около 470 студентов по различным направлениям. Они трудились в строительной, дорожной, педагогической и медицинской отраслях. Кроме того, представители Камчатских студотрядов принимали участие во всероссийской стройке «Космодром «Восточный» в Амурской области и в межрегиональной студенческой стройке «Звезда» в Приморском крае, где добились высоких результатов.

Власть и общество

строительство молодёжная политика студенты

В.И. Илюхин

Министерство образования Камчатского края