Владимир Илюхин по итогам приема граждан: «Важно обобщить проблематику многих городских жителей и сформировать отдельную программу в части общежитий»

5 февраля 2020

Губернатор встретился с жильцами дома №7 «а» на улице Космической, председателем домкома дома №6 на ул. Пограничной, а также жительницей поселка Вулканный Елизовского района.

По итогам разговора Владимир Илюхин отметил, что частные проблемы, с которыми к нему обращаются жители, зачастую носят системный характер, и решения должны приниматься, исходя из конкретной проблемы, но в интересах максимального числа горожан.

Так, члены домового комитета по Космическому проезду, 7 «а» неоднократно обращались по вопросам взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, проведения текущего и капитального ремонта.

«Люди ставят резонные вопросы о возможности передвижки средств в рамках фонда капитального ремонта на более ранние сроки, чтобы выполнить хоть какие-то виды работ, в том числе в части электрики, инженерных сетей. Муниципалитет должен найти решение этой проблемы, потому что из-за такого отношения жилой фонд фактически приходит в ненадлежащее состояние, - сказал Владимир Илюхин. - Я сегодня дал поручение, чтобы по общежитиям формировали отдельную программу и те общежития, где есть муниципальная собственность, начинали приводить в порядок.  Речь идет не только о сетях, но и о благоустройстве, фасадах, о других составляющих. Важно обобщить проблематику очень многих людей, живущих и в Петропавловске-Камчатском, и в Елизове, потому что схожих проблем очень много».

После 15 февраля предложения по их решению, которые могут быть включены в обобщающую программу, будут сформированы городскими властями и отраслевыми министерствами.

Что касается обращения председателя домового комитета по ул. Пограничной, 6 Жанны Анатольевны Удовой, то Владимир Илюхин заверил, что вопросы благоустройства придомовой территории и ремонта ливневой канализации будут решены.

«Жанна Анатольевна – одна из лучших управдомов в Петропавловске-Камчатском, неравнодушный человек, болеющий за свое дело. Мы договорились, что, когда сойдет снег, я соберу всех коллег, кто за это отвечает, и мы обязательно к этому дому приедем, посмотрим и найдем решения, чтобы помочь жильцам и дома №6 на Пограничной, и соседних домов в части благоустройства», - сказал Губернатор.