Виктория Сивак оценила ход реализации национального проекта «Образование» в Камчатском крае

8 августа 2019

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак посетила школы Елизовского района, в которых в скором времени будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Напомним, в этом году в Камчатском крае центры откроются на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской, Усть-Большерецкой, Ключевской и Пионерской средних школ. Всего к 2024 году их количество увеличится до 50. Все они будут расположены в сельских школах Камчатки.

«Камчатскому краю была выделена федеральная субсидия в размере 12 миллионов рублей, которая направлена на оснащение центров высокотехнологичным оборудованием. Создание «Точек роста» расширит возможность для предоставления качественного современного образования школьникам, которые проживают в сельской местности. Ребята, обучаясь по таким предметам как технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности, получат навыки цифрового и гуманитарного профилей. «Точки роста» подразумевают именно современные технологии – сегодня дети должны мыслить с точки зрения инженера – создавать новые образы, новые конструкции и иметь возможность их реализовать. Кроме того, рядом с «Точками роста» будет обустроена зона отдыха. Она даст возможность детям заниматься в свободное от уроков время, и станет своеобразной точкой притяжения для школьников всех возрастов», – сказала Виктория Сивак.

Закупка оборудования для «Точек роста» уже проведена: помимо уже привычной компьютерной техники приобретены 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, а также манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручные электрические и механические инструменты, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель.

В помещениях, где будут расположены будущие «Точки роста» уже сделан ремонт, осталось завершить работы по монтажу электропроводки и приступить к установке оборудования.

Напомним, центры создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».