VIII Камчатский образовательный форум начал сегодня свою работу

2 октября 2018

На Камчатке стартовал VIII образовательный форум. В этом году его тема «Территория детства – территория успеха». Об этом рассказали в краевом министерстве образования и молодежной политики.

Торжественная церемония открытия форума прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре, где начала свою работу ежегодная специализированная выставка  «Образование. Карьера. Увлечения - 2018».

От имени Губернатора Владимира Илюхина к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

«Указом Президента Российской Федерации с 2018 года в России объявлено десятилетие детства. Совсем недавно, буквально в конце сентября, утверждён национальный проект «Образование». В соответствии с этими документами, основными приоритетами становятся внедрение новых форм и методов обучения и воспитания детей, развитие региональных систем дошкольного и дополнительного образования, ранняя  профессиональная ориентация ребёнка, всемерная поддержка семей с детьми, цифровизация системы образования, развитие добровольчества и наставничества. В программе VIII Камчатского образовательного форума отражены основные из этих вопросов. И мы с вами в течение ближайших дней будем обсуждать, как нам создать для каждого ребёнка условия, чтобы он был успешным в учёбе, в личностном развитии и росте, помочь ему осознанно выбрать свою будущую профессию и стать достойным гражданином нашей страны», - сказал Владимир Пригорнев.

Нынешний Камчатский образовательный форум отличается от всех предыдущих – в первую очередь, своим масштабом, рассказала министр образования и молодёжной политики Камчатского края Виктория Сивак.

«В этом году форум проходит не только в краевом центре, но и по всей территории Камчатского края. Во всех 14 муниципалитетах проходят открытые мероприятия, встречи с родителями, встречи педагогов. То есть форум охватит всю педагогическую и родительскую общественность Камчатского края. На дискуссионных площадках речь пойдёт в первую очередь о том, что должна сделать система образования, что должны сделать родители, для того чтобы ребёнок вырос успешной личностью», - сказала Виктория Сивак.

Форум продолжился стратегической сессией «Территория детства – территория успеха», которая прошла на базе Камчатского дворца детского творчества под руководством министра образования и молодёжной политики Камчатского края Виктории Сивак и собрала более 200 человек. Представить свой взгляд на то, какие именно факторы влияют на формирование успешной личности, были приглашены доктор педагогических наук, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков, доктор психологических наук, автор программы «Арт-терапия в образовательной и социальной работе» Людмила Лебедева, директор вилючинской школы №9 Илона Танковид, руководитель Камчатского центра детского и юношеского туризма и экскурсий  Михаил Костыря, заместитель директора Камчатского центра социальной помощи семье и детям Юлия Сафронова. Родительское сообщество представила генеральный директор духовно-просветительского центра Ольга Некрашевич. В дискуссии в режиме «свободного микрофона» приняли участие собравшиеся представители системы образования и родительского сообщества.

 

Власть и общество

Камчатка Камчатский край образовательный форум

В.И. Сивак В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края