Видеоролики по противопожарной безопасности подготовят для камчатских школ и детских садов

19 октября 2022

Такое решение было озвучено по результатам масштабной тренировки в одной из школ краевого центра.

В Петропавловске-Камчатском прошли масштабные тренировочные пожарно-тактические учения на базе средней школы № 42. Сотрудники МЧС России по результатам тренировок создадут методические видеоролики по противопожарной безопасности для детей и педагогов образовательных организаций Камчатского края. Об этом рассказали в региональном министерстве образования.

На учения были приглашены руководители школ и детских садов краевой столицы, представители организаций дополнительного образования, сотрудники, ответственные за безопасность в учреждениях образования. 

Огнеборцы отработали навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в образовательных учреждениях, а также алгоритм совместных действий сотрудников чрезвычайного ведомства и педагогов в случае возникновения пожара.

В актовом зале для руководителей образовательных организаций края провели подробный инструктаж о том, что необходимо делать в случае возгорания, особое внимание уделили правильной организации эвакуации педагогов и учеников.

После теоретического занятия перешли к практике — отрабатывались навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в школе.

Тактический замысел предполагал, что в актовом зале школы произошло короткое замыкание, которое привело к возгоранию.  

После получения сообщения об условном возгорании к месту «происшествия» выдвинулись пожарные подразделения. Огнеборцы прибыли уже через несколько минут и сразу приступили к поиску оставшихся в здании людей и тушению пожара.  В результате проверки все условно пострадавшие были обнаружены. Несколько человек эвакуировали с помощью автолестниц, одного пострадавшего вынесли на носилках. Кроме того, огнеборцы показали на деле пневматическое прыжковое спасательное устройство «Каскад». 

«Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школах. От слаженности, оперативности действий и точных решений зависит не только успех тушения пожара, но и самое дорогое – жизни людей. Во время учений сегодня сотрудники МЧС совместно с администрацией школы отработали важный элемент обеспечения безопасности, а именно подробный алгоритм действий сотрудников охраны школы по вызову и встрече пожарных, других аварийных служб, а также передаче им необходимой информации для оперативного проведения аварийно-спасательных работ», — отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Персонал школы также продемонстрировал высокий уровень организации при сообщении о возгорании и эвакуации людей. 

В мероприятии были задействованы 49 представителей МЧС и восемь единиц техники. 

После учений представители МЧС России провели встречу с сотрудниками учебных заведений, подвели итоги тренировки, подробно разобрали возникшие вопросы. Кроме того, специалисты еще раз перечислили правила и требования пожарной безопасности для педагогов и учеников.

По итогам мероприятия представители МЧС подготовят методические видеоматериалы, которые образовательные учреждения смогут использовать в своей деятельности.