В Правительстве Камчатского края прошло заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

4 июня 2018

На заседании дано поручение провести проверку автобусов, задействованных в организованной перевозке детей. Также в ходе Комиссии обсудили статистику аварийности на дорогах Камчатки и причины ДТП. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

Юрий Зубарь поручил краевым министерствам совместно с контрольно-надзорными органами провести проверку автобусов, задействованных в организованной перевозке детей, на соответствие установленным законодательством РФ требованиям. Обязательным для детских автобусов является наличие ремней безопасности, тахографов и системы ГЛОНАСС, а с 1 июля 2018 года еще и проблесковых маячков.

ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю со своей стороны планирует разместить дополнительные посты ДПС на маршрутах движения организованных колонн с детьми, а также в районах детских лагерей.

Также на комиссии по безопасности дорожного движения обсудили статистику ДТП с участием детей и подростков. За четыре месяца в авариях пострадал 21 ребенок. Семь из них - пассажиры транспортных средств, остальные – пешеходы. Только четыре ребенка пострадали по собственной вине, остальные инциденты произошли по причине несоблюдения правил взрослыми участниками дорожного движения.

«В первоочередном порядке пешеходные переходы должны быть оборудованы вблизи школьных и дошкольных учреждений. Это предусмотрено сводным планом реализации мероприятий по сокращению дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае на 2018 год. К его выполнению практически все исполнители уже приступили. Работы должны быть выполнены до 1 сентября, когда дети пойдут в школу», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

На выполнение мероприятий сводного плана в 2018 году из бюджета Камчатского края выделены 213 миллионов рублей.

Вторым вопросом на комиссии обсудили ситуацию с аварийностью на дорогах Камчатского края. По сравнению с предыдущим годом, она снижается.

По итогам четырех месяцев 2018 года уменьшилось количество ДТП с пострадавшими. Число погибших в авариях на дорогах Камчатки снизилось на 60 %.

Как было отмечено в ходе комиссии, более 90 % всех дорожно-транспортных происшествий в крае совершаются из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Самые распространенные из них: несоответствие скорости условиям движения, несоблюдение очередности проезда, а также  выезд на полосу встречного движения.

 Вместе с тем Юрий Зубарь акцентировал внимание руководителей муниципалитетов и краевых ведомств на недостатках в обслуживании дорог. Заместитель Председателя Правительства края дал указания по наращиванию темпов ямочного ремонта, ограждению ремонтируемых участков, нанесению дорожной разметки, обустройству пешеходных переходов и прекращению торговли в неустановленных местах вдоль дороги. Также дано поручение продолжить пропаганду негативного отношения водителей к нарушению правил дорожного движения.