В посёлке Озерновский и селе Запорожье ситуация с распространением Covid-19 нормализуется, а в учреждениях образования ведётся мониторинг заболеваемости

28 сентября 2020

Ситуация с коронавирусом в Камчатском крае в целом остаётся стабильной. Общероссийский темп прироста заболевших Covid-19 составляет 0,69 %, в то время как на Камчатке — 0,51 %. Об этом сообщил врио заместителя председателя Правительства региона Роман Василевский в ходе еженедельного оперативного совещания.

«В общем ситуацию можно оценить, как стабильную. Количество заболевших за весь период наблюдения 4 тысячи 443 человека, за сутки выявлено 25 инфицированных. Общероссийский темп прироста 0,69 %, по Камчатке — 0,51 %. За весь период выздоровело 3285 человек. ПЦР-тестированием охвачено 154 тысячи 200 человек, в том числе в частных лабораториях 22 тысячи, что в общем составляет 49,7 % от населения Камчатского края. На контроле находится вспышка в посёлке Озерновский. Там сегодня ситуация нормализуется: 56 заболевших, 47 человек находится на амбулаторном лечении, 9 в стационаре, из них 8 взрослых и один ребёнок, тяжёлых случаев нет. 99 тестов в выходные дни направлено на территорию Петропавловска, по результатам будут предприняты дальнейшие мероприятия», — сказал Роман Василевский.

Он также добавил, что на Камчатке на сегодняшний день развёрнуто 170 коек для заболевших Covid-19, из которых 144 занято. В палатах интенсивной терапии находится семь человек, пять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Кроме того, основное количество приехавших на период путины работников уже вывезено с территории полуострова. Все они прошли тестирование на коронавирус. Однако в течение недели для работников рыбопромышленных предприятий будут сохраняться введённые ограничения по свободному перемещению на территории региона.

Напомним, ранее глава региона Владимир Солодов потребовал не допустить распространения коронавирусной инфекции в связи со вспышкой Covid-19 в двух посёлках Усть-Большерецкого района. Так, для выезда из границ посёлков сезонных работников, они должны в обязательном порядке сдать тест на коронавирус, чтобы не допустить распространения заболевания в других населённых пунктах.

Кроме того, врио заместителя председателя Правительства края Виктория Сивак добавила, что мониторинг заболеваемости ведётся во всех учреждениях образования не только по Covid-19, но и по ОРВИ.

«Если говорить о коронавирусе, то на вечер пятницы у нас продолжали оставаться закрытыми две школы: Запорожская и Озерновская. Заболевших коронавирусной инфекцией в общеобразовательных организациях — 23 человека, в связи с чем в разных школах населённых пунктов Камчатки несколько классов находятся на карантине. Они переведены на дистанционное обучение, это 734 человека. По заболеваемости ОРВИ у нас частично закрыто пять школ и три детских сада — отдельные классы и группы. Мониторинг продолжаем, ведём работу с коллегами о необходимости соблюдения всех требований. Я продолжаю посещать учреждения. На прошлой неделе посетила школу-интернат в Елизовском районе, посмотрела, как организовано обеспечение безопасности по заболеваемости Covid-19 и ОРВИ», — доложила Виктория Сивак.

Напомним, по поручению Владимира Солодова на Камчатке все сотрудники образовательных учреждений проходят тестирование на коронавирус, сами учреждения оснащены дезарами, преподаватели обеспечены средствами индивидуальной защиты, часть образовательной программы переведена в дистанционный режим.