В Камчатском крае в 2020 году будут открыты еще 10 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

28 октября 2019

Центры будут открыты как в отдаленных районах, так и в Елизове и Вилючинске. Об этом сообщили в министерстве образования субъекта.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Образование» из федерального бюджета были выделены 11,8 миллионов рублей, благодаря  которым на Камчатке были созданы первые 7 «Точек роста».

«В перечень образовательных организаций вошли 10 школ из 9 муниципальных образований края, при этом согласно условиям конкурсного отбора в этот раз на субсидию могли рассчитывать не только сельские школы, но и школы, расположенные в малых городах. Так, помимо 7 школ, находящихся в отдаленных муниципальных районах края – Алеутском, Олюторском, Пенжинском, Карагинском, Соболевском, Тигильском и поселке Палана, «Точки роста» в 2020 году появятся в Елизове и Вилючинске», – рассказала исполняющая обязанности министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

В этих образовательных организациях будет обновлена материально-техническая база для формирования у обучающихся современных цифровых и гуманитарных навыков.

До конца года планируется выполнить работу по согласованию операционных расходов, связанных с функционированием центров, и определиться с перечнем приобретаемой техники, среди которой высокотехнологичное оборудование для преподавания основных общеобразовательных программ (технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности) и реализации программ дополнительного образования, в том числе шахмат.

Кроме того, руководители камчатских центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» примут участие в форуме, который пройдет 6-7 ноября в Москве. Участники мероприятия обсудят новое содержание образования, методы обучения и воспитания, рассмотрят особенности организации образовательного процесса в центрах «Точка роста».

Справка:

Субсидия на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста» выделяется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2019 году открыты 7 центров, в 2020 году планируется запуск 10 центров, в 2022 – еще 9. Таким образом, в 2022 году в Камчатском крае будут действовать 26 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».