В Камчатском крае стартовала подготовка к Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика»

16 ноября 2021

Ежегодно в этом масштабном литературном проекте принимают участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России и 80 стран мира.

Конкурс призван повысить интерес к чтению у школьников, расширить их читательский кругозор и оказать поддержку талантливым детям края. Подать заявку могут учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования, в том числе дети, находящиеся на очно-заочной, заочной, экстернате и семейной формах обучения, от 10 до 17 лет (включительно).

Регистрация участников доступна на сайте www.youngreaders.ru  с 1 ноября 2021 года по 25 января 2022 года.

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов, не входящих в школьную программу.

Конкурс проводится в несколько туров: классный, школьный, муниципальный, региональный туры. На всероссийский финал в международный детский центр «Артек» в мае 2022 года отправятся три победителя регионального этапа, а участники суперфинала выступят в июне на Красной площади в Москве.

Мероприятие проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов. Учредителем Конкурса является Министерство образования Камчатского края, региональным оператором - краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Камчатский дворец детского творчества».

Участие в конкурсе является бесплатным. Подробную информацию о конкурсе, список рекомендованной литературы можно найти на официальном сайте www.youngreaders.ru.