В Камчатском крае стартовала неделя профориентации для старшеклассников

21 октября 2019

С 21 по 25 октября специалисты центра занятости населения Петропавловска-Камчатского проведут неделю профориентации для учеников 9 – 11 классов. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

В мероприятиях примут участие ученики старших классов средних школ № 8, 26, 27, 43 краевой столицы, а также ребята из Камчатского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

«Определение своей будущей профессии является одним из самых значимых решений, которые приходится принимать каждому старшекласснику.  Процесс профессионального самоопределения зачастую сложный и длительный, и, чтобы сделать осознанный выбор, подростку необходимо учитывать и анализировать огромный спектр критериев: свой характер, знания, умения, навыки, способности и многое другое», – рассказали в агентстве.

Специалисты центра занятости во время проведения таких мероприятий помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии, рассказывают о ситуации на рынке труда Камчатского края, о наиболее востребованных профессиях как в субъекте, так и в целом по стране.