В Камчатском крае пройдут финалы Национальной технологической олимпиады Junior

15 ноября 2022

Соревнования заключительного этапа Национальной технологической олимпиады Junior — 2022 по четырем технологическим направлениям пройдут в Камчатском крае с 15 по 20 ноября.

К участию приглашены 16 школьников из 5–7 классов, успешно прошедших заочный отборочный этап.

Проект реализуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

В Камчатском крае финал принимает Детский технопарк «Кванториум-Камчатка». Соревнования по каждой сфере будут проходить в определенный день по всей стране. Имена победителей и призеров станут известны после 24 ноября.

15 ноября состоится первый этап «Технологии и роботы-исследователи». Финалисты должны запрограммировать систему устройств для добычи нефти: робота-исследователя месторождений полезных ископаемых и нефтеперекачивающую станцию. Система должна управляться с одного ИК-пульта. Для того, чтобы успешно справиться с задачей, командам понадобятся инженерные компетенции в проектировании электрических схем и умение программировать.

16 ноября пройдет второй этап «Технологии и космос». Финалистам предстоит решить задачу по управлению системой лазерной связи. Команды должны будут выполнить миссию в виртуальном симуляторе выполнить и провести «планетоход» по лабиринту с помощью лазерного луча. Участникам пригодятся навыки 3D-моделирования для доработки моделей в симуляторе и программирования, чтобы разработать удобную систему управления «планетоходом».

Третий этап «Технологии и креативное программирование» состояться 17 ноября 2022 года. Команды финалистов в симуляторе должны выполнить диагностику и ремонт робота-разведчика, который по легенде находится на другой планете. Космические аппараты действительно ремонтируют дистанционно, так что задание отражает реальность. Для успешного решения задачи понадобятся знания математики и физики, а также программирование и знакомство с электроникой и схемотехникой.

20 ноября пройдет финальный этап «Технологии и компьютерные игры»

Участники финалы должны доработать компьютерную игру с учетом результатов бета-тестирования. Ребятам предстоит решить задачи, связанные с анализом собранных данных, и выбором следующих шагов в разработке игры, написанием сценариев и работой игровых механик, поиском ошибок и их устранением. Команде потребуется продемонстрировать реальные компетенции, нужные в игровой индустрии: тестирование, моделирование, работа с кодом и проектной документацией.

Каждый из участников получит уникальный опыт творческой и командной работы, использования разнообразного программного обеспечения, сделает первые шаги на пути к будущей профессии. Для участников олимпиада может стать не только платформой для развития будущих профессиональных компетенций, но и своего рода социальным лифтом, открывающим новые возможности для дальнейшего образования.

Напомним, в 2022 году НТО Junior проводится в России в четвертый раз. Всего заявки на участие подали 21 661 школьник 5–7 классов со всей России. Финалы пройдут с 14 по 20 ноября в очном формате в 41 регионе страны и на Федеральной территории «Сириус», а также в дистанционном формате — для участников из регионов, в которых нет площадок проведения соревнований