В камчатских Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли мероприятия в формате «открытых дверей»

23 декабря 2019

В конце декабря 2019 года нас ждут не только предпраздничные новогодние мероприятия, но и подведение итогов первого года реализации национального проекта «Образование» на всей территории Российской Федерации.

Напомним, в Камчатском крае реализуются 8 региональных проектов, в рамках одного из которых – РП «Современная школа» –  в 2019 году были созданы новые образовательные площадки. Это Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», активно функционирующие с сентября 2019 года в 7 сельских школах Камчатского края.

Камчатский край присоединился к общероссийской презентации итогов первого года реализации национального проекта «Образование» 19 и 20 декабря. В семи школах в сельской местности в Камчатском крае, в которых были созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», прошли мероприятия в формате «открытых дверей» с обучающими интерактивными лекциями, мастер-классами, работой шахматных гостиных и другими формами образовательной деятельности. Открытые мероприятия в школах посетили представители Управлений образования муниципальных районов, администраций школ, родительской общественности.

В Усть-Большерецкой средней общеобразовательной школе № 2 мастер-класс по игре в шахматы для учеников и учителей провели 2 ученика 5 класса, участники социального проекта «Взаимопомощь», реализуемого в школе. Также прошел мастер-класс для родителей по оказанию первой медицинской помощи при обморожениях. В студии «Мультдубляж» ученики озвучили фрагмент мультфильма «Теремок» на английском языке, в «Мультстудии» создавали мультфильм «Новый год у ворот».

Корякская средняя школа в эти дни принимала гостей не только в Центре «Точка роста». 19 декабря был открыт обновленный спортивный зал Корякского дома культуры, используемый школой для проведения уроков физкультуры.

 В Средней школе № 4 поселка Ключи 19 декабря работала шахматная гостиная в формате «открытых дверей», а на следующий день прошли открытые занятия. Шахматный турнир среди младших школьников  прошел в Корякской школе, а в Быстринской школе юный шахматист с легкостью обыграл преподавателя.

Созданные в 2019 году Центры образования цифрового и гуманитарного профилей постепенно становятся настоящими центрами социальной жизни школ, в которых они работают.

Напомним, в результате конкурсного отбора Камчатскому краю была выделена федеральная субсидия в размере 11,8 миллионов рублей на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Кроме того, в ближайшие три года на Камчатке откроются еще 19 таких центров. Таким образом, в 2022 году в крае будут действовать 26 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».