В этом году общественное наблюдение за ходом ЕГЭ будет усилено

8 июня 2020

Соответствующие рекомендации были даны Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Цель наблюдения - общественный контроль объективности и хода проведения ЕГЭ, соблюдения порядка во время экзамена.

В настоящее время идет прием заявлений от потенциальных наблюдателей. Традиционно наблюдение возможно дистанционно (в региональном ситуационном центре) и очно, на пунктах проведения экзаменов. В этом году ситуационный центр организован на базе Камчатского педагогического колледжа. Что касается очного наблюдения за ходом ЕГЭ, в целях безопасности в этом году наблюдатели в пунктах будут размещены не в аудиториях, а в коридорах и штабе – отдельном помещении, где смогут дистанционно наблюдать за ходом экзамена.

В пунктах проведения экзаменов и в ситуационном центре будут приняты все меры безопасности с учетом эпидемиологической обстановки в регионе в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Все наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками и перчатками).

В ближайшие дни Камчатским центром по информатизации и оценке качества образования будет организовано обучение для общественных наблюдателей, которое пройдет в дистанционном формате.

Напомним, в 2020 году экзаменационная кампания стартует 29 июня – в этот день пройдет пробный ЕГЭ без участия выпускников. Первый экзамен состоится 3 июля.