Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова проинспектировала детские социальные учреждения Камчатки

30 октября 2017

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках рабочей поездки на Камчатку ознакомилась с работой детских социальных учреждений Петропавловска-Камчатского и Елизово.

В  частности, детский омбудсмен побывала в Елизовском доме-интернате для умственно-отсталых детей, в  Камчатской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

«Первые впечатления - очень положительные. Самую главную атмосферу создают даже не ремонт, не хорошее оборудование, не новое оборудование для реабилитации, на что всегда обращаешь внимание, атмосферу создают люди, коллектив, который работает. От этого самые главные впечатления остаются. Я познакомилась с замечательными людьми, которые переживают и болеют за своё дело», - сказала Анна Кузнецова. 

В Елизовском доме-интернате для умственно-отсталых детей находятся 92 воспитанника, причём не только несовершеннолетние (в возрасте от 4 до 18 лет), но и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет. Анна Кузнецова назвала такую практику позитивной.

«Это то, о чём мы часто говорим во время выездов в регионы: по достижении 18-лет молодые люди должны иметь возможность остаться в реабилитационном центре. В психоневрологических интернатах для взрослых, к сожалению, они не могут получить тот уровень заботы и помощи, которая есть в детском учреждении», – сказала Уполномоченный по правам ребёнка.

Детский омбудсмен отметила работу, которая ведётся сотрудниками интерната по обучению и профориентации воспитанников, 12 из которых уже вместе с тьюторами проходят обучение в коррекционной школе по специальным адаптивным программам.

«Конечно, меня интересовал вопрос социализации этих ребятишек, ведь важно не только здесь их лечить и реабилитировать, но и вывести в жизнь. Поэтому конфигурация здания с расположенной рядом школой, где есть возможность трудовой подготовки, она дала ответ на этот вопрос. Я надеюсь, что этот ресурс, который есть в этой школе, поможет ребятишкам», - отметила Анна Кузнецова.

Она также высоко оценила уровень оснащения дома-интерната, при этом обратив внимание на нехватку специалистов-реабилитологов. Уполномоченный по правам ребенка предложила рассмотреть возможность заочного медицинского консультирования по тяжелобольным нетранспортабельным детям – их документы и справки могут быть направлены профессионалам федеральных медицинских центров. 

Следующим учреждением, которое посетила детский омбудсмен, стала Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г. Елизово). В учреждении учатся и проживают 52 ребёнка. Анна Кузнецова осмотрела аудитории для занятий, комнаты отдыха и проживания детей, стоматологический кабинет, классы творческого развития. 

Анна Кузнецова также проверила, как в Камчатском крае реализуется закон об обеспечении жильём детей-сирот. Она побывала в гостях у студентки Камчатского медицинского колледжа, которой в 2017 году была предоставлена квартира в Елизово. Кузнецова назвала правильным решение предоставлять жильё не в отдельных домах для сирот, а в существующих жилых кварталах. По мнению детского омбудсмена, это будет способствовать большей социализации бывших воспитанников детдомов. 

В понедельник 30 октября Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка продолжит работу в Петропавловске-Камчатском, где примет участие в круглом столе «Вопросы обеспечения доступности и качества питания в детских учреждениях».  Итоги своей поездки на полуостров Анна Кузнецова намерена подвести на встрече с Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.   

Добавим, что с Камчатского края началась пятидневная поездка детского омбудсмена по трём регионам Дальнего Востока. После завершения работы на полуострове Анна Кузнецова посетит Приморский край и Сахалинскую область.