Ученики 8–10-х классов приглашаются к участию в Международной олимпиаде по финансовой безопасности

17 мая 2021

Федеральная служба по финансовому мониторингу проводит Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Цели проведения олимпиады – повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодёжи, содействие их профессиональной ориентации, развитие научных знаний в области финансовой безопасности.

Олимпиада проводится в два этапа по трём направлениям: обществознание и право, математика и информатика (IT, программирование и искусственный интеллект), экономика. Первый (отборочный) этап пройдёт с 17 по 21 мая 2021 года на базе университетов – участников Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Порядок проведения отборочного этапа олимпиады размещается на сайтах университетов, информация о которых опубликована на сайте Минпросвещения России в разделе «Банк документов».

Победители первого тура примут участие в финале, который состоится с 3 по 9 октября 2021 года на федеральной территории «Сириус» в городе Сочи.

Помимо российских школьников и студентов, к участию в олимпиаде также приглашаются студенты вузов – участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

В рамках подготовки к проведению олимпиады Минпросвещения России рекомендует провести для школьников 8–10-х классов Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» в соответствии с методическими материалами, также опубликованными на сайте ведомства в разделе «Банк документов».

Цель урока – сформировать у школьников базовые представления о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой безопасности.

Координатор проведения олимпиады – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.