Участники чемпионата «Молодые профессионалы» демонстрируют навыки и мастерство на конкурсных площадках Камчатки

10 февраля 2021

Сегодня в Камчатском крае проходит второй соревновательный день V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Чемпионат профессионального мастерства стартовал на Камчатке 8 февраля. Торжественная церемония открытия с участием губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре. До 12 февраля в течение всех соревновательных дней КВЦ будет действующей площадкой по некоторым компетенциям. Кроме того, для проведения чемпионата задействованы площадки, расположенные в профессиональных образовательных организациях Камчатского края, а также на базе КамчатГТУ и «Камчаттралфлота».

За работой участников на конкурсных площадках наблюдают опытные эксперты — как камчатские, так и представители других городов: Москвы, Волгограда, Краснодара, Тольятти, Южно-Сахалинска. Задействовано около 200 специалистов из числа представителей образовательных организаций и реального сектора экономики. Главный эксперт по компетенции «Парикмахерское искусство» Юлия Мащенко будет оценивать работу конкурсантов в двух этапах.

«Проверяются навыки по нескольким модулям — «Женская собранная прическа с окрашиванием», «Женская стрижка с окрашиванием», «Накрутка на коклюшки», есть мужской модуль «Мужская классическая стрижка с укладкой». Далее мы встретимся с конкурсантами уже в отборочных соревнованиях на участие в финале Национального чемпионата», — сообщила Юлия Мащенко.

В компетенции «Поварское дело» соревнуются шесть участников из разных образовательных организаций Камчатского края. Конкурсный процесс строго регламентирован. Ингредиенты некоторых блюд юные кулинары узнают перед самым стартом. По мнению главного эксперта по компетенции «Поварское дело» Ольги Толоконниковой, это развивает творческие способности ребят. 

«Все участники пришли подготовленные, им необходимо в течение четырех часов выполнить два модуля — приготовить французскую закуску «Амисбуш» и создать десерт на свое усмотрение. На площадке наглядно видны практические навыки и творческий потенциал конкурсантов», — говорит эксперт.

В этом году в программу V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» включены новые компетенции — «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов», «Прибрежное рыболовство». Соревнование по компетенции «Прибрежное рыболовство» проходит на базе Камчат ГТУ. Участвуют 5 студентов. На основе собственных чертежей они должны изготовить элементы для конструирования орудий лова. 

«Мое задание — изготовить собственную модель трала, — рассказал участник по компетенции «Прибрежное рыболовство» Александр Северин, — я рад участвовать в этом соревновании, потому что это развивает мои практические навыки, которые в будущем я смогу реализовать».

Кроме того, в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит деловая программа. Накануне состоялось заседание круглого стола по теме «Опережающая подготовка кадров в системе среднего профессионального образования Камчатского края». В нём приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, руководители образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования в крае, камчатские предприниматели. 

«В ходе встречи были подведены итоги развития движения «Молодые профессионалы» в Камчатском крае, обозначены дальнейшие приоритеты развития чемпионатного движения. Участники круглого стола выразили общее мнение о необходимости развития соревновательных компетенций регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в сфере туризма и сервиса», — сообщили в министерстве образования Камчатского края. 

Кроме этого, был затронут вопрос о краткосрочной подготовке кадров, востребованных экономикой Камчатского края.

Торжественная церемония закрытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Камчатском крае пройдет 12 февраля. Будут объявлены имена победители в трех категориях участников — школьники, студенты и лица в возрасте 50+ по 16 компетенциям. Лучшие из конкурсантов представят Камчатку на Национальном чемпионате России.

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», цель которого — повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки.