Участники чемпионата «Абилимпикс» на Камчатке демонстрируют профессиональные навыки по 13 компетенциям

23 сентября 2021

IV региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья проходит на четырех конкурсных площадках.

Основная площадка — Камчатский педагогический колледж, там в первый соревновательный день выступили участники по компетенциям «Учитель начальных классов», «Предпринимательство», «Вязание крючком», «Экономика и бухгалтерский учет», «Швея». Дополнительная площадка — Камчатский сельскохозяйственный техникум — принял участников компетенций «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Резьба по дереву».

Во второй день чемпионата в педагогическом колледже провели состязание по компетенции «Учитель начальных классов». К соревнованиям также подключились Камчатский колледж технологии и сервиса и Камчатский политехнический колледж. Там были организованы площадки по компетенциям «Карвинг», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа», «Обработка текста».

В рамках чемпионата и деловой программы накануне состоялась пресс-конференция «Социализация людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ как фактор развития человеческого капитала в Камчатском крае», цифровой круглый стол «Центр дистанционного образования детей-инвалидов в Камчатском крае», мастер-классы, тренинги.

IV чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в рамках национального проекта «Образование». Главная цель — содействие в трудоустройстве его участников. «Абилимпикс» на Камчатке продлится до 25 сентября.