Технологии восстановительной медиации: камчатских педагогов обучили грамотно разрешать конфликтные ситуации в школе

15 марта 2019

Курсы повышения квалификации «Создание психологически безопасной среды в образовательных организациях» прошли с 11 по 14 марта в Камчатском институте развития образования.

26 педагогов из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска овладевали технологией восстановительной медиации, используемой в разрешении конфликтных ситуаций.

Как отметила руководитель курсов, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Татьяна Синюшкина, курсы прослушали по 2-3 человека от каждой образовательной организации, а это хороший ресурс для начала реализации восстановительного подхода в решении конфликтных ситуаций в педагогическом пространстве.

Конфликты в школе, как и в обществе в целом, были, есть и будут, т.к. это закономерное явление в жизнедеятельности человека. Важно, чтобы педагоги осознавали это и делали всё необходимое для их предупреждения и конструктивного разрешения. Создать комфортную психологическую атмосферу в образовательном пространстве – приоритетная задача педагогов.

В этой связи в Камчатском институте развития образования ежегодно проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников с целью совершенствование профессиональных компетенций педагога, необходимых для создания безопасной среды в образовательных организациях и проведения восстановительных программ в конфликтных ситуациях.